Ansprechpartner:innen

Hauptsitz Köln

Erziehungsbüro Rheinland gGmbH
Christophstrasse 50-52
50670 Köln
Telefon 0221 – 720 262 0
Telefax 0221 – 720 262 13

Bodo KrimmBodo Krimm
Geschäftsführer
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 11
krimm@erziehungsbuero.de

Markus GranrathMarkus Granrath
Pädagogische Leitung SPLGs
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 27
granrath@erziehungsbuero.de

Matthias FalkeMatthias Falke
FASD-Fachzentrum
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 23
falke@erziehungsbuero.de

Susanne FalkeSusanne Falke
FASD-Fachzentrum
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 – 29
sfalke@erziehungsbuero.de

Peter KreuelsPeter Kreuels
Aktionsbündnis Kinder mit Behinderungen in Pflegefamilien
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 21
kreuels@erziehungsbuero.de

Maike SpangerMaike Spanger
Fachbereich “Kleine Auszeit”
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 – 25
spanger@erziehungsbuero.de

Guido WedemannGuido Wedemann
Fachberatung Traumapädagogik Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 26
wedemann@erziehungsbuero.de

Lena FleckenLena Flecken
Pädagogische Leitung SPLGs
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 – 28
flecken@erziehungsbuero.de

Christiane Kesting
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 720 262 -31
kesting@erziehungsbuero.de

Anja Steingen
Psychologische Beratung und Diagnostik Erziehungsstellenberaterin
zert. Kinderschutzfachkraft und Kinderschutzbeauftragte
Telefon 0221 720 262 -30
steingen@erziehungsbuero.de

Zweigstelle Aachen

Erziehungsbüro Rheinland gGmbH
Salierallee 18a
52066 Aachen
Telefon 0241 910 68 111
Telefax 0241 910 68 113

Sabine Leßmann Sabine Leßmann 
Erziehungsstellenberaterin
0241 – 910 68 – 109
lessmann@erziehungsbuero.de

Margarete BraunMargarete Braun
Erziehungsstellenberaterin
0241 – 910 68 – 108
braun@erziehungsbuero.de

Lissa Reiners
Erziehungsstellenberaterin
0241 – 910 68 – 110
reiners@erziehungsbuero.de

unsere Verwaltungskräfte

Lydia UlspergerLydia Ulsperger
Leitung Verwaltung
(Personal, Öffentlichkeitsarbeit, Projekte, Freizeiten, Fortbildungen)
Telefon 0221 – 720 262 10
info@erziehungsbuero.de

Renate SpalekRenate Spalek
Sachbearbeitung
(Rechnungsstellung, Erziehungsstellen, Sozialpädagogische Lebensgemeinschaften)
Telefon 0221 – 720 262 20
spalek@erziehungsbuero.de

Simone AhrensSimone Ahrens
Sachbearbeitung
(Abrechnung Fördergelder)
Telefon 0221 720 262 -12
ahrens@erziehungsbuero.de