> Über uns > - Ansprechpartner

Ansprechpartner

Hauptsitz Köln

Erziehungsbüro Rheinland gGmbH
Christophstrasse 50-52
50670 Köln
Telefon 0221 – 720 262 0
Telefax 0221 – 720 262 13

 

Bodo Krimm, GeschäftsführerBodo Krimm
Geschäftsführer
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 11

krimm@erziehungsbuero.de

 

Leonie MederLeonie Meder
Pädagogische Leiterin SPLGs
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 - 720 262 - 28
meder@erziehungsbuero.de

 

Markus GranrathMarkus Granrath
Pädagogischer Leiter SPLGs
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 27
granrath@erziehungsbuero.de

Matthias FalkeMatthias Falke
FASD-Fachzentrum
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 23
falke@erziehungsbuero.de

Peter KreuelsPeter Kreuels
Aktionsbündnis Kinder mit Behinderungen in Pflegefamilien
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 21
kreuels@erziehungsbuero.de

Maike Spanger_EBRMaike Spanger
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 - 25
spanger@erziehungsbuero.de

Guido Wedemann_EBRGuido Wedemann
Fachberatung Traumapädagogik Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 26
wedemann@erziehungsbuero.de

Lydia UlspergerLydia Ulsperger
Leitung Verwaltung
(Personal, Öffentlichkeitsarbeit, Freizeiten/Feste, Fördergelder, Fortbildungen)
Telefon 0221 – 720 262 10
info@erziehungsbuero.de

Renate SpalekRenate Spalek
Sachbearbeitung
(Rechnungsstellung, Erziehungsstellen, Sozialpädagogische Lebensgemeinschaften)
Telefon 0221 – 720 262 - 20
spalek@erziehungsbuero.de

 

Simone Römer_VerwaltungSimone Ahrens
Sachbearbeitung
Frau Ahrens befindet sich bis zum 01.02.2018 in Elternzeit. Dafür wünschen wir ihr alles Gute. Ihr Arbeitsgebiet wird von Frau Ulsperger vertreten.

Zweigstelle Aachen

Erziehungsbüro Rheinland
Vaalser Str. 17
52064 Aachen
Telefon 0241 – 949 23 29
Telefax 0241 – 949 23 23  

 

Sabine LeßmannSabine Leßmann
Pädagogische Leiterin SPLGs
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0241 - 949 23 29
lessmann@erziehungsbuero.de

 

Margarete BraunMargarete Braun
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0241 - 949 23 28
braun@erziehungsbuero.de

 

 

Forschungsprojekt Uni Siegen

Forschungsgruppe Uni Siegen

Dirk Schäfer

     Nicole Fügner

          Kathrin Weygandt

 

 

das Team vom EBR

Team_EBR_2017

Aktuelles

Sie ist da!

Mit der PUZZLE laden wir Sie ein, das ereignis,- und erlebnisreiches Jahr 2016 noch einmal in den wichtigsten Ereignissen und Events mit uns zu erleben. Wir wünschen Ihnen die Freude am Lesen, wie auch wir sie haben.

Puzzle 2016


Ein Pflegekind mit FASD - und glücklich!

Druckfrisch erschienen ist dieser pädagogisch-therapeutische Wegweiser (Buch) von Susanne Falke und Sabine Stein, beide sind Leiterinnen der Arbeitskreise im Fachzentrum für Pflegekinder mit FASD Köln.


Besuchen Sie uns auch auff


Für unsere Kinder und Jugendlichen.

Wenn es mal nicht so gut läuft und Probleme auftauchen findest du hier ein offenes Ohr für deine Sorgen.

Ganz Ohr