> Über uns > - Ansprechpartner

Ansprechpartner

Hauptsitz Köln

Erziehungsbüro Rheinland gGmbH
Christophstrasse 50-52
50670 Köln
Telefon 0221 – 720 262 0
Telefax 0221 – 720 262 13

 

Bodo Krimm, GeschäftsführerBodo Krimm
Geschäftsführer
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 11

krimm@erziehungsbuero.de

 

Leonie MederLeonie Meder
Pädagogische Leiterin SPLGs
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 - 720 262 - 28
meder@erziehungsbuero.de

 

Markus GranrathMarkus Granrath
Pädagogischer Leiter SPLGs
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 27
granrath@erziehungsbuero.de

Matthias FalkeMatthias Falke
FASD-Fachzentrum
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 23
falke@erziehungsbuero.de

Peter KreuelsPeter Kreuels
Aktionsbündnis Kinder mit Behinderungen in Pflegefamilien
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 21
kreuels@erziehungsbuero.de

Maike Spanger_EBRMaike Spanger
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 - 25
spanger@erziehungsbuero.de

Guido Wedemann_EBRGuido Wedemann
Fachberatung Traumapädagogik Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 - 26
wedemann@erziehungsbuero.de

Lydia UlspergerLydia Ulsperger
Leitung Verwaltung
(Projektarbeit, Feste, Öffentlichkeitsarbeit)
Telefon 0221 – 720 262 10
info@erziehungsbuero.de

Renate SpalekRenate Spalek
Sachbearbeitung
(Rechnungsstellung, ESTs, SPLGs)
Telefon 0221 – 720 262 - 20
spalek@erziehungsbuero.de

 

Simone Römer_VerwaltungSimone Römer
Sachbearbeitung
(Personal, Freizeiten, Fortbildungen)
Telefon 0221 - 720 262 - 12
roemer@erziehungsbuero.de

Zweigstelle Aachen

Erziehungsbüro Rheinland
Vaalser Str. 17
52064 Aachen
Telefon 0241 – 949 23 29
Telefax 0241 – 949 23 23  

 

Sabine LeßmannSabine Leßmann
Pädagogische Leiterin SPLGs
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0241 - 949 23 29
lessmann@erziehungsbuero.de

 

Margarete BraunMargarete Braun
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0241 - 949 23 28
braun@erziehungsbuero.de

 

 

Forschungsprojekt Uni Siegen

Forschungsgruppe Uni Siegen

Dirk Schäfer

     Nicole Fügner

          Kathrin Weygandt

 

 

das Team vom EBR

Teamfoto EBR

Aktuelles

Demonstration für die Rechte von Kindern mit Behinderung in Pflegefamilien

am 20.06.2017, organisiert durch den Bunderverband behinderter Pflegekinder (BbP) . Wir sind dabei. Sie auch?

fWir sind jetzt auch dabei und freuen uns bereits über viele Besucher auf unserer Facebookseite, mit der wir ein weiteres Netzwerk für unsere Erziehungsstellen, SPLG´s, Kooperationspartner und Interessierte schaffen.


Lesen Sie auch unseren Artikel Bedarfe von und notwendige Rahmenbedingungen für Pflegeeltern beim Zusammenleben mit behinderten Pflegekindern mit dem wir in der Zeitschrift DAS JUGENDAMT vertreten sind.


In unserer Mediathek finden Sie ein neues Videos "vom Kämpfen und Kümmern - Leben mit behinderten Pflegekindern"


Regenbogenfamilie

Das Erziehungsbüro Rheinland möchte die Vielfalt von „Familie“ mitgestalten und unterstützt aus Überzeugung das Familienmodell „Regenbogenfamilie“ (verlinkte Seite alphatetisch geordnet)


Video


Das EBR ist Mitbegründer des Aktionsbündnis Kinder mit Behinderungen in Pflegefamilien und unterstützt ausdrücklich die Initiative, behinderten Kindern das Aufwachsen in einer Pflegefamilie zu ermöglichen.

ganz Ohr

Ganz OhrFür unsere Kinder und Jugendlichen:
Wenn es mal nicht so gut läuft und Probleme auftauchen findest du hier ein offenes Ohr für deine Sorgen.

mehr >>>