Ansprechpartner

Hauptsitz Köln

Erziehungsbüro Rheinland gGmbH
Christophstrasse 50-52
50670 Köln
Telefon 0221 – 720 262 0
Telefax 0221 – 720 262 13

Bodo KrimmBodo Krimm
Geschäftsführer
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 11
krimm@erziehungsbuero.de

Markus GranrathMarkus Granrath
Pädagogische Leitung SPLGs
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 27
granrath@erziehungsbuero.de

Matthias FalkeMatthias Falke
FASD-Fachzentrum
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 23
falke@erziehungsbuero.de

Susanne FalkeSusanne Falke
FASD-Fachzentrum
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 – 29
sfalke@erziehungsbuero.de

Peter KreuelsPeter Kreuels
Aktionsbündnis Kinder mit Behinderungen in Pflegefamilien
Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 21
kreuels@erziehungsbuero.de

Maike SpangerMaike Spanger
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 – 25
spanger@erziehungsbuero.de

Guido WedemannGuido Wedemann
Fachberatung Traumapädagogik Erziehungsstellenberater
Telefon 0221 – 720 262 – 26
wedemann@erziehungsbuero.de

Lena FleckenLena Flecken
Pädagogische Leitung SPLGs
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0221 – 720 262 – 28
flecken@erziehungsbuero.de

Lydia UlspergerLydia Ulsperger
Leitung Verwaltung
(Personal, Öffentlichkeitsarbeit, Freizeiten/Feste, Fortbildungen)
Telefon 0221 – 720 262 10
info@erziehungsbuero.de

Renate SpalekRenate Spalek
Sachbearbeitung
(Rechnungsstellung, Erziehungsstellen, Sozialpädagogische Lebensgemeinschaften)
Telefon 0221 – 720 262 20
spalek@erziehungsbuero.de

Simone AhrensSimone Ahrens
Sachbearbeitung
(Abrechnung Fördergelder)
Telefon 0221 720 262 -12
ahrens@erziehungsbuero.de

Zweigstelle Aachen

Erziehungsbüro Rheinland
Vaalser Str. 17
52064 Aachen
Telefon 0241 – 949 23 29
Telefax 0241 – 949 23 23

Sabine Leßmann Sabine Leßmann 
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0241 – 949 23 29
lessmann@erziehungsbuero.de

Margarete BraunMargarete Braun
Erziehungsstellenberaterin
Telefon 0241 – 949 23 28
braun@erziehungsbuero.de

Das Team vom EBR

Team Erziehungsbüro Rheinland